Ganadores Premios Oscar 2014

03 mar, 2014

Suspenso, emoción y gala es lo que mejor describe la ceremonia de los Premios Oscar. En su edición número 86, las celebridades del cine Hollywood se juntaron una vez más para recibir los premios 2014. Como en ediciones anteriores, varias estrellas lucieron sus vestidos en la alfombra roja.

Te dejamos la lista de los nominados junto con los ganadores.

01) Mejor película
  • La gran estafa americana
  • Capitán Phillips
  • Dallas Buyers Club
  • Gravity
  • Her
  • Nebraska
  • Philomena
  • 12 años de esclavitud
  • El lobo de Wall Street

02) Mejor director

  • Alfonso Cuarón por Gravity
  • Steve McQueen por 12 años de esclavitud
  • Alexander Payne por Nebraska
  • David O. Russell por La gran estafa americana
  • Martin Scorsese por El lobo de Wall Street

03) Mejor actor principal

  • Christian Bale por La gran estafa americana
  • Bruce Dern por Nebraska
  • Leonardo DiCaprio por El lobo de Wall Street
  • Chiwetel Eijofor por 12 años de esclavitud
  • Matthew McConaughey por Dallas Buyers Club

04) Mejor actriz principal

  • Amy Adams por La gran estafa americana
  • Cate Blanchett por Blue Jasmine
  • Sandra Bullock por Gravity
  • Judi Dench Philomena
  • Meryl Streep por Agosto

05) Mejor actor de reparto

  • Barkhad Abdi por Capitán Phillips
  • Bradley Cooper por La gran estafa americana
  • Michael Fassbender por 12 años de esclavitud
  • Jonah Hill por El lobo de Wall Street
  • Jared Leto por Dallas Buyers Club

06) Mejor actriz de reparto

  • Jennifer Lawrence por La gran estafa americana
  • Lupita Nyong’o por 12 años de esclavitud
  • June Squibb por Nebraska
  • Julia Roberts por Agosto
  • Sally Hawkins por Blue Jasmine

07) Mejor guion original

  • Eric Singer y David O. Russell por La gran estafa americana
  • Woody Allen por Blue Jasmine
  • Craig Borten y Melisa Wallack por Dallas Buyers Club
  • Spike Jonze por Her
  • Bob Nelson por Nebraska

08) Mejor guion adaptado

  • Richard Linklater, Julie Delphy y Ethan Hawke por Antes del anochecer
  • Billy Ray por Capitán Phillips
  • Steve Coogan y Jeff Pope por Philomena
  • John Ridley por 12 años de esclavitud
  • Terence Winter por El lobo de Wall Street

09) Mejor película de animación

  • Gru 2: Mi villano favorito
  • Ernest & Celestine
  • Frozen: El reino de hielo
  • The Croods
  • The Wind Rises

10) Mejor película en habla no inglesa

  • The broken circle breakdown (Bélgica)
  • The missing picture (Camboya)
  • The Hunt (Dinamarca)
  • Omar (Palestina)
  • The Great Beauty (Italia)

11) Mejor película documental

  • The act of killing
  • Cute and…
  • Dirty Wars
  • The Square
  • 20 Feet from Stardom

12) Mejor canción

  • Happy de Gru 2: Mi villano favorito
  • Let it go de Frozen: El reino de hielo
  • The Moon Song de Her
  • Ordinary Love de Mandela: Del mito al hombre

13) Mejor banda sonora

  • John Williams por La ladrona de libros
  • Steven Price por Gravity
  • Arcade Fire y Owen Pallett por Her
  • Alexandre Desplat por Philomena
  • Thomas Newman por Al encuentro de Mr. Banks

14) Mejor fotografía

  • Phedom Papamichel por Nebraska
  • Roger A. Deakins por Prisioneros
  • Philippe Le Sourd por The Grandmaster
  • Emmanuel Lubezki por Gravity
  • Bruno Delbonnel por A propósito de Llewyn Davis

15) Mejor montaje

  • Jay Cassidi y Crispin Struthers por La gran estafa americana
  • Christopher Rouse por Capitán Phillips
  • Alfonso Cuarón y Mark Sanger por Gravity
  • John Mac McMurphy y Martin Pensa por Dallas Buyers Club
  • Joe Walker por 12 años de esclavitud

16) Mejor diseño de producción

  • Judy Becker y Heather Loeffler por La gran estafa americana
  • Catherine Martin y Beverly Dunn por El gran Gatsby
  • Andy Nicholson y Rosie Goodwin por Gravity
  • K.K Barrett y Gene Serdena por Her
  • Adam Stochausen y Alice Baker por 12 años de esclavitud

17) Mejor maquillaje

  • Dallas Buyers Club
  • Jackass Presents: Bad Grandpa
  • El llanero solitario

18) Mejor diseño de vestuario

  • Michael Wilkinson por La gran estafa americana
  • Catherine Martin por El gran Gatsby
  • William Chang Suk Ping por The Grandmaster
  • Michael O’ Connor por The Invisible Woman
  • Patricia Norris por 12 años de esclavitud

19) Mejores efectos especiales

  • Gravity
  • El Hobbit: La desolación de Smaug
  • Iron Man 3
  • El llanero solitario
  • Star Trek: En la oscuridad

20) Mejor sonido

  • Capitán Phillips
  • Gravity
  • El Hobbit: La desolación de Smaug
  • A propósito de Llewyn Davis
  • El único superviviente

21) Mejor montaje de sonido

  • Cuando todo está perdido
  • Capitán Phillips
  • Gravity
  • El Hobbit: La desolación de Smaug
  • El único superviviente

22) Mejor cortometraje de ficción

  • Aquel no era yo (That Wasn’t Me)
  • Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)
  • Helium
  • Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
  • The Voorman Problem

23) Mejor cortometraje de animación

  • Feral
  • Get a Horse!
  • Mr. Hublot
  • Possessions
  • Room on the Broom

24) Mejor cortometraje documental

  • Cave
  • Digger
  • Facing Fear
  • Karama Has No Walls
  • The Lady in Number 6: Music Saved My Life
  • Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

 

¿Estás de acuerdo con estos resultados?

Post relacionados

  • 1-2

  • 1-1

  • payless-regala-zapatos-2016

Comparte tu comentario